Заметка о профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем

Заметка о профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
            Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.
            Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.
            Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность. Только от нас, от того, как мы сами относимся к огню, зависит, как к нему будут относиться наши дети.

Именно поэтому необходимо проводить профилактические беседы с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара.

Что делать детям в случае пожара?

1. Не пытаться спрятаться от огня в квартире;
  2. Не открывать окна.;
  3. Позвонить по телефону 101 – пожарная часть, четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось;
  4. Обратиться за помощью к соседям;
  5. Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей;
  6. При запертой двери, нужно звать на помощь. закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка напоминает взрослым:

1. Не запирать и не оставлять детей одних дома;

2. Не хранить в доступном месте спички, зажигалки, пиротехнические изделия и т.п.;

3. Объяснять детям элементарные правила по пользованию электроприборами, газовыми плитами, отопительными печами и т.п.;

4. Не подавать дурных примеров, которые могут привести к пожару;

5. Объяснять детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов (например, телевизора), задымления (например, в подъезде), пожара и при других чрезвычайных ситуациях.