Новости и репортажи

10-11 сентября 2022 года состоятся выборы не только губернатора Кировской области, но и депутатов Поломской сельской Думы. Предлагаем Вам ознакомиться с кандидатами в депутаты Поломской сельской Думы пятого созыва:
Здравоохранение 17 августа, 13:44

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее – АЧС) в субъектах, граничащих с Кировской областью, возрастает угроза заноса и распространения данного заболевания на территории Кировской области. Ситуация по АЧС в регионах, граничащих с Кировской областью: • в Вологодской области зарегистрирован 1 случай среди домашних свиней; • в Костромской области зарегистрировано 18 случаев (10 вспышек среди домашних свиней, в том числе предприятие с переработкой 4 компартмента ЗАО «Шувалово», и 8 вспышек среди кабанов); • в Республике Татарстан зарегистрировано 6 случаев (4 среди домашних свиней, в том числе в КФХ с поголовьем 5,5 тысяч, и 2 среди кабанов).

В связи с сохранением высокой пожарной опасностью, усугубленной отсутствием возможности осуществлять авиапатрулирование территории лесного фонда с целью обнаружения лесных пожаров, министерство лесного хозяйства Кировской области просит неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и сопредельных территориях, и минимизации посещения лесов.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание, которое характеризуется высокой контагиозностью и острым течением. Оно может стать причиной скорой смерти всего поголовья свиней.

По статистике, основной причиной лесных возгораний является человеческий фактор. В эту же категорию можно отнести и пал сухой травы. Поджиг сухой растительности часто проводят специально для ускорения роста новой травы, а также в качестве профилактики лесных пожаров. Несмотря на предупреждения чрезвычайных служб «Не жги сухую траву, не допусти пожара!», прошлогоднюю траву поджигают из-за любопытства или шутки. Огонь вспыхивает мгновенно, а при наличии ветра, распространяется на деревья, кустарники, и в результате начинается природный пожар, требующий вмешательства пожарных служб.

В теплое время года вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Каждый год от падений с высоты гибнет и травмируется огромное количество детей, особенно в городах. Дети уязвимы из-за естественной любознательности. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны!